SAMEDI 27 JANVIER – HALL D

Le parcours organisé par Frédéric Plauche (06 74 68 77 01) débute dans le HALL, emprunte le pourtour du hall en extérieur, et s’achève sur la partie protégée.

INSCRIPTION

Les équipes de deux s’inscriront sur place suivant leur catégorie d’âge.

  • Pupilles 9 / 10 ans (2008 / 2009) > 2 tours qualificatif chronométré – 4 tours finale
  • Benjamins 11 / 12ans (2006 / 2007) > 2 tours qualificatif chronométré – 4 tours finale
  • Minimes 13 / 14 ans  (2004 / 2005) > 4 tours qualificatif chronométré – 4 tours finale
  • Cadets 15 / 16 ans (2002 / 2003) > 4 tours qualificatif chronométré – 6 tours finale
  • Juniors 17 / 18 ans (2000 / 2001) > 4 tours qualificatif chronométré – 6 tours finale
  • Espoirs 19 / 21 ans (1999 / 1997) > 4 tours qualificatif chronométré – 6 tours finale
  • Seniors 22 et plus (1996 et moins) > 4 tours qualificatif chronométré – 6 tours finale

Si deux coureurs ne sont pas de la même catégorie, l’équipe sera considérée sur le plus âgé de deux compétiteurs.

La participation aux frais d’organisation sera de 20€ par équipe. (Engagement)

Chaque équipe se verra remettre un dossard avec le numéro de l’équipe et la catégorie représentée.

Seuls les vélos de cyclo-cross seront autorisés à prendre le départ.

> Télécharger le bulletin d’inscription (.pdf)

> Inscription en ligne

 

HORAIRES

  • Inscription EDC pupille – minime  : 9h00  / Essai circuit 9h00 – 10h00
  • Qualification pupille : 10h00 / Finale pupille
  • Qualification benjamin : 10h30 / Finale benjamin
  • Qualification minime : 11h00 / Finale minime
  • Remise des récompenses école de cyclisme : 11h30
  • Inscription cadet – junior – espoir – senior : 13h00
  • Essai circuit : 13h00 – 14h00
  • Qualification cadet : 14h00 / Finale cadet
  • Qualification junior : 14h30 / Finale junior
  • Qualification espoir : 15h00 / Finale espoir
  • Qualification senior : 15h30 / Finale senior
  • Remise des récompenses : 16h30

ARBITRAGE

Un commissaire sera attribué à chaque équipe durant les qualifications.

Il assurera :

  • Le chronométrage durant les 4 tours.
  • Le changement de relais à chaque tour.
  • La contrôle du passage de relais conforme et dans la zone définie.
  • Le contrôle du nombre de tours bien respecté avant la fin du chronométrage.

Les temps chronométrés des équipes seront classés par ordre et ils définiront les races de départ pour les finales.

Les 4 meilleurs temps pour les places de 1 à 4

Les 4 suivants pour les places de 5 à 8

Etc …

Les ordres de départ seront inversés afin que les 4 meilleurs temps soient la dernière finale à s’élancer.

Le nombre de tours des finales serons proportionnels aux catégories et ajustés selon le nombre de concurrents afin de ne pas déborder trop sur le planning.

DEROULEMENT

Phase essai

Les coureurs auront un temps défini pour la reconnaissance du circuit. Pour des raisons de sécurité, au-delà de cette plage, aucun autre coureur que les coureurs en course ne devra être sur le circuit, sous peine d’exclusion de l’équipe.

Phase qualificative

A l’appel des équipes des concurrents par le speaker, un coureur se dirigera vers la rampe de départ et l’autre vers la zone de relais.

Le premier concurrent effectuera le départ plus un grand tour et donnera le relais à son coéquipier à l’aide du chouchou fluo.

Le relais sera obligatoirement effectué entre les deux planches, le chouchou devra être mis au poignet avant le franchissement de la seconde planche.

Deux relais par coureurs devront être effectués soit 4 tours au total.

Phase finale

Les séries finales seront affichées sur le tableau.

Elles seront appelées par le speaker de la dernière série a la première série.

Remise des récompenses

Les trois premiers de chaque catégorie scratch et 1ere féminine seront récompensés.

  • Pupille garçon – pupille fille 1/2/3 et 1 F
  • Benjamin garçon – benjamin fille 1/2/3 et 1 F
  • Minimes garçon – minimes fille 1/2/3 et 1 F
  • Cadet – cadette 1/2/3 et 1 F
  • Junior 1/2/3
  • Espoir 1/2/3
  • Senior 1/2/3
  • Master 1/2/3
  • Dame junior – senior 1/2/3